雨后初晴,小方同几个伙伴八点多上山采蘑菇,临出门他一看钟,时针与分针正好是重合的,下午两点多他回到家里,一进门看钟的时针

雨后初晴,小方同几个伙伴八点多上山采蘑菇,临出门他一看钟,时针与分针正好是重合的,下午两点多他回到家里,一进门看钟的时针与分针方向相反,正好成一条直线,问小方采蘑菇是几点去,几点回到家的,共用了多少时间?
dingbjian 1年前 已收到3个回答 举报

贪睡的小胖鱼 幼苗


解题思路:在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动([1/12])°,依据这一关系列出方程,可以求解.

设8点x分时针与分针重合,则
所以:x-[x/12]=40,解得:x=43[7/11].
即8点43[7/11]分时出门.
设2点y分时,时针与分针方向相反.
所以:y-[y/12]=10+30,解得:y=43[7/11].
即2点43[7/11]分时回家
所以14点43[7/11]分-8点43[7/11]=6点.
故共用了6个小时.

点评:
本题考点: 钟面角;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查钟表分针所转过的角度计算.解题的关键是明确时针与分针转动的度数关系.


3

gxtyren 幼苗


我们可以从钟表的原理知道。时针每前进一个刻度,分针走12个刻度。因此时针与分针的转动速度比为:1:12,
我们假设出门时分针指针指向为X ,进门时分针指向为Y,由题意可知;
出门时时针与分针是重合的,由此可以得到等式:8/12=X/12 ,得到X=8,也就是出门时是8点40分;
进门时时针与分针方向相反,由此可以等到等式: 2/12+1/2=Y/12,得到Y=8,进门时是1...


1

liu77148 幼苗


这是一个追击问题,我们把时针和分针走过的度数当做行程问题中的路程来考虑问题,首相要知道以下几点:分针每分钟走过的度数为360/60即6度/分,时针每分钟走过的度数为30/60即0.5度/分。八点的时候时针和分针的夹角为240(30x8=240)度,两点的时候时针和分针的夹角为60度。
先来设八点的时候分针要经过x分钟与时针重合,依题意就有6x-0.5x=240(分针追上时针时比时针多走了2...


1