OE是角AOB的平分线,C是角AOE内一点,若角BOC=2角AOC,角AOB=120度,求角EOC的度数.

OE是角AOB的平分线,C是角AOE内一点,若角BOC=2角AOC,角AOB=120度,求角EOC的度数.
应该=20度吧?怎么解?过程越详细越好.我先谢过了.
金猴 1年前 已收到1个回答 举报

xgcc 春芽


因为角BOC=2角AOC,所以角AOC=1/3角AOB,同时OE是角AOB的平分线,所以角EOC=角AOE-角AOC=1/2角AOB-1/3角AOB=1/6角AOB=20度


4