一个长方体的木料,它的长是15cm,宽和高都是5cm,把它横锯成三个相等的小正方形,表面积增加了多少?

ssskkkyyy111 1年前 已收到4个回答 举报

26029420 花朵


增加了:(3-1)×2=4个面
表面积增加了:5×5×4=100平方厘米


7

137138 幼苗


一共增加了4个边长为5cm的正方形 总共增加100cm^2


2

ym8928011 果实


一个长方体的木料,它的长是15cm,宽和高都是5cm,把它横锯成三个相等的小正方形,表面积增加了5*5*3=75cm2


0

luanxinxue1973 幼苗


15=5x3所以增加的是宽x高的面共锯两刀,增加2x2=4个面,表面积增加了4x5x5=100cm^2


0