设函数f(x)=向量a×(向量b+向量c),其中向量a=(sinx)

设函数f(x)=向量a×(向量b+向量c),其中向量a=(sinx)
设函数f(x)=向量a*(向量b+向量c),其中向量a=(sinx,-cosx),向量b=(sinx,-3cosx),向量c=(-cosx,sinx),x∈R
将函数y=f(x)的图像按向量d平移,使平移后得到的图像关于坐标原点成中心对称,求长度最小的d
owenoff 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝的便便 幼苗


设向量d(h,k)
所以x’=x-h ; y’=y-k
x=x’-h ; y=y’-k
然后把上式带入原F(x)
得到y’-h=2+√2sin(2x-2h-3π/4)
现在看到题中“使平移后得到的图像关于坐标原点成中心对称”的条件
也就是说当x=0的时候次平移后的方程g(0)=0
所以此时-2h-3π/4=kπ
的h=3π/8-kπ/2
然后就得到了d(3π/8-kπ/2,-2)
这道题解答的关键就是按照平移的方法 设出向量
这个x’=x-h ; y’=y-k
x=x’-h ; y=y’-k
f(x)=向量a*(b+c)
由题f(x)=(sinx,-cosx)*(sinx-cosx,-3cosx+sinx)
f(x)=sinx(sinx-cosx)-cosx(-3cosx+sinx)
=sinxsinx-sinxcosx+3cosxcosx-sinxcosx
=sinxsins+3cosxcosx-2sinxcosx
=sinxsinx+cosxcosx+2cosxcosx-2sinxcosx
=cos2x-sin2x
=根号2/2 sin(2x+45度)


2

哈欠虫虫 幼苗


没记错的话 这道题很通用的啊 我见过两次
我对原题中给出求d的方法不怎么清楚 所以就自己用了2种方法解
LZ之所以只写了求d的问题,也就是说第一问LZ能够自己把f(x)=2+√2sin(2x+3π/4)得出
是吧?如果我说错了 可以补做
现在我直接在得出的条件下给LZ解释平移问题
设向量d(h,k)
所以x’=x-h ; y’=y-k
x=x...


0