计算5+10+15+20+…+90+95+100=______.

tianydream 1年前 已收到7个回答 举报

权会发 幼苗


解题思路:按题目来看,可以先不考虑中间的50和最后的100,从5+95=100开始来看,到中间会是45+55=100,也就是说从5起几次到45的问题了,45除以5=9,看的出需要9次,9×100=900(中间一共需要加9次),再加上50和100,解决问题.

5+10+15+20+…+90+95+100
=(5+95)+(10+90)+…+(45+55)+(50+100)
=100×9+150
=1050
故答案为:1050.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 仔细观察,根据数字特点,合理分组,进行简便计算.


8

鸨蟾鳌势 幼苗


通用公式(N1+N2)N/2 对于一切有这样规律的数列


2

北风29 幼苗


(5+100)×20÷2=1050


2

asz58 幼苗


提出5再按等差数列算
5(1+2+3+4......+19+20)=5×20(1+20)/2=1050


2

m2bzgy 幼苗


5+10+15+.......+90+95+100
=(5+100)×20÷2
=1050
5+10+15+.......+90+95+100
(5+95)+(10+90)+(15+85)+(20+80)+...+50+100
=100×9+150
=900+150
=1050


0

403001910 幼苗


5+100=105
10+95=105
...
50+55
总共10个105.


0

watchwhite 幼苗


5+10+15+.......+90+95+100
=(5+100)×20÷2
=1050
5+10+15+.......+90+95+100
(5+95)+(10+90)+(15+85)+(20+80)+...+50+100
=100×9+150
=900+150
=1050
我要分!!谢谢!!


0