5+10+15+20.+90+95【巧妙计算】

xcct 1年前 已收到4个回答 举报

z959392 幼苗


5+10+15+...+40+45+50+55+60+...+85+90+95
=(5+95)+(10+90)+...+(45+55)+50
=100X9+50
=950


3

曝光rrKFS 幼苗


5+10+15+20.......+80+85+90+95=(5+95)+(10+90)+(15+85).........+50=950


1

八轮月亮 幼苗


原式为1X5+2X5+3X5+4X5+…+18X5+19X5=[(1+19)X19/2]X5=190X5=950


1

黑白手机 幼苗


(5+95)+(10+90)+…(45+55)+50=100X9+50=950


1