5+10+15+20+.+100的和是否有简便计算公式?

diwushusheng 1年前 已收到4个回答 举报

qy_2007 春芽


这是一个等差数列求和,一共有20个数,
5+10+15+20+.+100
=(5+100)*20/2
=1050


6

htpyd 幼苗


20*(5+100)/2=1050


2

liumangtu9527 花朵


5x(1+2+3+......+20)=5x(1+20)x20x1/2=1050


2

zybigfs 幼苗


(5+100)*20/2=1050


1