一件商品原价45元,九折出售,降价了多少元

rogerlee 1年前 已收到1个回答 举报

waterush 春芽


不用方程了.
  原价45元,售价45*90%=40.5元.
  降低了45-40.5=4.5元,即是原价的一折.
也可直接计算降价为45*(1-90%)=45*10%=4.5元.
完毕,请批评指正.


4