一件商品如果按定价打九折出售,可以赚28元,按七折出售,则亏24元,定价是?

li0393 1年前 已收到1个回答 举报

bace2004 幼苗


假设成本价是X,定价是Y,可以用二元一次方程式
X+28=Y*0.9
X-24=Y*0.7
Y=260,X=206,即定价是260元.


2