一款手机按超出进价的40%定价,然后有打折出售,打八折仍可获42元,打七折则亏损7元.这款手机进价多少元.

zjfbaobao123 1年前 已收到1个回答 举报

心情魔戒 幼苗


这个题条件给重复了.
另一个可以当另一个结果的验算
当然你写一个就可以!2种我都写上了
设手机进价为X
可以获得公式为
第一种0.8(X+0.4X)-X=42
第二种0.7(X+0.4X)-X=-7
0.8x1.4X-X=42
0.7x1.4X-X=-7
1.12X-X=42
0.98x-x=-7
0.12X=42
-0.02X=-7
x=42除以0.12 X=350
X=-7除以-0.02 X=350
手机售价为350元


7