一块长方形地,周长是100米,它的长与宽的比是3:2,这块地的面积为多少米?

一块长方形地,周长是100米,它的长与宽的比是3:2,这块地的面积为多少米?
还有:一批物资,第一天运走这批物资的1/4,第二天运走这批物资的1/5,这两天共运走180吨,这批物资共有多少吨?
第1个答的完整的,给100分,不完整,拉倒了.
魔猫 1年前 已收到3个回答 举报

ninihong 幼苗


100/2=50
50*(3/(3+2))=30
50*(2/(3+2))=20
30*20=600平方米
2.
1/4+1/5=9/20
180/(9/20)=400
这批物资共有400吨


4

liliyun0502 幼苗


第一题:设长为3X,宽为2X,则2*(3X+2X)=100,X=10。所以长为30米,宽为20米,面积=长*宽=600米
第二题:设这批物资共有X吨,第一天运走(1/4)*X,第二天(1/5)*X,则(1/4+1/5)*X=180,求出X即可。


1

see992 幼苗


600m²


1