在一块长100米,宽60米的长方形地里四周留有2米宽的道路,求道路的周长和面积.

mm爱泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

haihehangkong 幼苗


除道路以外的面积为 (100-4)×(60-4) = 96×56 = 5376(m^2)
道路的面积为 100×60 - 5376 = 624(m^2)
道路的周长为外围周长 + 内部周长
= 100×2 + 60×2 + (100-4)×2 + (60-4)×2 = 624m


7