p(A+B)=P(A)+P(B)能不能推出A,B两事件互斥呢?不懂的请别发言,

p(A+B)=P(A)+P(B)能不能推出A,B两事件互斥呢?不懂的请别发言,
A和B互斥是p(A)+P(B)=P(A+B)的充分非必要条件,请给出理论解释,再别胡答了,
zfan31517 1年前 已收到5个回答 举报

魔幻凤凰 幼苗


P(A+B)=P(A)+P(B) 只能表示A和B没有交集,他们可能是两个不相关的事件,不一定是互斥的~


11

joannadan 幼苗


可以
p(A+B)=P(A)+P(B)可以得出:p(AB)=0,即A,B不能同时发生,互斥


2

hsj111 幼苗


Vibram Five Fingers Shoes - Live the Barefoot Way
Vibram Five Fingers
Vibram Five Fingers are called the barefoot alternative. These funky shoes provide an individual toe pocket for each of y...


2

中原武林星 幼苗


能,p(A+B)=P(A)+P(B) 等价于A,B两事件互斥


1

挽留离开的树叶 幼苗


公式:p(A+B)=P(A)+P(B) -P(AB)
p(A+B)=P(A)+P(B)
P(AB)=0
a且b发生的概率为0 能推出互斥


0