多次抽样的概率问题.假设做一件事会得到两种结果,得a的概率为70%,...

多次抽样的概率问题.假设做一件事会得到两种结果,得a的概率为70%,...
多次抽样的概率问题.假设做一件事会得到两种结果,得a的概率为70%,得b的概率为30%,请问连续做3次,任意2次得a的概率是多少(含3次a),三次得a的概率呢?
风铃醉语9 1年前 已收到1个回答 举报

yy小子 幼苗


刚好两次得a的概率是C(3,2)*0.7*0.7*0.3=0.441
三次全a的概率是0.7^3 = 0.343
所以第一问是0.441+0.343 = 0.784
第二问是0.343


8