关于概率的问题.假设做一件事情成功的概率是50%现在如果我连续做这件事情2次,那么“在这两次中有一次会成功”的概率是多少

关于概率的问题.
假设做一件事情成功的概率是50%
现在如果我连续做这件事情2次,那么“在这两次中有一次会成功”的概率是多少?
如果一件事情成功的概率是99.99%,我连续做这件事情足够多次,那么在这“足够多次”中,有一次会成功的概率是不是就有可能到达100%?
qg010 1年前 已收到2个回答 举报

uzvac95ag73eb 幼苗


第一问:一次都没成功的概率是50%·50%=25%,两次都成功了概率50%·50%=25%,因此有一次成功概率P=1-25%-25%=50%
第二问:不可能达到100%,只能是约等于100%,现在不知道足够多是多多,不能算出具体数值,不过绝对不是100%.当然了,用概率上的话来说:小概率等于不发生.


3

妻丐 幼苗


1 1-0.5^2=0.75
2 完全没有可能,只能无限接近100%


3