抓阄中的概率问题 日常生活中,人们经常通过抓阄对一些事情作出决策.例如,现在有一

抓阄中的概率问题 日常生活中,人们经常通过抓阄对一些事情作出决策.例如,现在有一
抓阄中的概率问题
日常生活中,人们经常通过抓阄对一些事情作出决策.例如,现在有一张去科学宫的参观券,小明、小华、小彬 3 个同学都想去,为了公平,可以做 3 个阄,其中一个阄做上标记,谁抓中做了标记的阄即可得到去科学宫的参观券.可他们认为最后抓阄的人没有任何选择的余地,抓阄对后抓的人不利,因而都不愿意最后抓阄.他们的想法正确吗?
acbairu1314 1年前 已收到4个回答 举报

yunhaixuri 幼苗


对抓一个看一个而言,最后一个看似吃亏.
但是如果他们抓了以后都拿在手里,选好各自的签,同时翻开,抽中的几率就是1/3.
因为第一个抽的时候选择的余地比较大,抽完知道结果之后,如果没中,第二个人抽就是50%的概率,相对而言,给人的印象就是前面抽的人比较有利.


7

想结婚了123 幼苗


自己想!


0

夜晚的影子 幼苗


不正确
虽然先抓的人可能对后抓的人产生影响,但这个影响可能是有利的,也可能是不利的,综合下来是抵消的。
也可以直接计算
第一个人抓到的概率是1/3
第二个人抓到的概率可以考虑前两个人的所有情况有3*2=6种,第1 个人抓不到有两种情况,第2 个人抓到只有一种情况,所以概率为2*1/6=1/3
第三个人抓到的概率可以考虑三个人的所有情况有3*2*1=6种,第1...


0

ylmg1020 幼苗


概率是一样的,都是33.3333....%吧
这都是人的潜意识造成的,没什么公平不公平的,觉得不公平就一起抓嘛,或者做10几张,只有一张是有票的,其他都是没票的,谁抓着就算谁的呗
望采纳


0