(2006•揭阳二模)在托盘天平的两盘中各放入同浓度同体积的足量稀硫酸,分别加入0.1mol两种金属,反应后需在游码中拔

(2006•揭阳二模)在托盘天平的两盘中各放入同浓度同体积的足量稀硫酸,分别加入0.1mol两种金属,反应后需在游码中拔动0.2g后,天平才能恢复平衡.两金属是 (  )
A.镁和铝
B.铁和铝
C.镁和钠
D.铁和铜
wannayee 1年前 已收到1个回答 举报

不要吃肉 幼苗


解题思路:分别加入0.1mol两种金属,反应后需在游码中拔动0.2g后,天平才能恢复平衡,说明反应后天平左右两盘质量相差0.2g,结合金属与酸反应生成氢气的质量判断溶液的增重,可确定金属,以此解答.

根据题意,托盘天平两边溶液的增重相差0.2 g才能满足条件,
题中金属与酸反应生成氢气的关系式分别为Mg~H2;2Al~3H2;Fe~H2;2Na~H2
当0.1 mol金属与足量稀H2SO4作用后,溶液的增重分别如下:
Mg:0.1 mol×24 g•mol-1-0.1 mol×2 g•mol-1=2.2 g
Al:0.1 mol×27 g•mol-1-0.15mol×2 g•mol-1=2.4 g
Fe:0.1 mol×56 g•mol-1-0.1 mol×2 g•mol-1=5.4 g
Na:0.1 mol×23 g•mol-1-0.5 mol×2 g•mol-1=2.2 g
Cu:不与稀H2SO4反应,故增重6.4 g.
故满足条件的金属组合为Mg和Al或Na和Al.
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;常见金属元素的单质及其化合物的综合应用.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握反应的关系式或方程式,根据方程式计算生成氢气的质量与金属质量的关系,为解答该题的关键,难度中等.


1