四位数A76B能被24整除,A与B乘积的最大值是多少?

falllemon 1年前 已收到2个回答 举报

l12081300 幼苗


要使这个四位数能被24整除,则这个数的末尾三位数必能被8整除,从而可知B=0或8
显然,B=0时,A、B的乘积不可能取得最大值,因此B=8
又四位数能被24整除,A+7+6+B=A+7+6+8=A+21必能被3整除,A的最大值为9
从而A、B乘积的最大值为72


1

逃离天庭 幼苗


72


0