利用一面墙,用长80m的篱笆围成一个矩形场地,能否使其面积超过800平方米

楚楚动声 1年前 已收到3个回答 举报

一别是千年 幼苗


80米的篱笆作为三条边,设宽为x,长为80-2x
x*(80-2x)=800
x=20宽为20米,长为40米,利用墙40米,可围出800平方米的矩形.

1年前 追问

1

举报 一别是千年

最大800平方米不会超过。

举报 一别是千年

最大800平方米不会超过。

chenyg4259 幼苗


正方形的面积最大


1

time1213 幼苗


设该矩形宽为x,长为(80-2x),依题意得:S=(80-2x)x=-2x^2 80x根据二次函数性质,当x=''-b/2a" =-80/(-2×2)=20时,Smax(即S最大为)=20×(80-40)=800m^2所以不能超过800m^2


1