(数学应用题)有一面墙长35米,利用这一面墙,用80米长的篱笆围成一个矩形场地,怎样围才能使...

(数学应用题)有一面墙长35米,利用这一面墙,用80米长的篱笆围成一个矩形场地,怎样围才能使...
有一面墙长35米,利用这一面墙,用80米长的篱笆围成一个矩形场地,怎样围才能使矩形场地的面积为750平方米?
学ss大 1年前 已收到6个回答 举报

taomei 幼苗


设矩形场地宽为x米,则长为(80-2x)米.
根据题意,得x(80-2x)=750
解得X1=25 X2=15(不合题意,舍去.因为这时候长为50米,超出这面墙的长)
∴当宽为25米,长为50米时,面积为750平方米.
这是用一元二次方程解得.


3

zxy0710 幼苗


设长为x宽为y

x*y=750

2(x+y)=80+35=115

→方程x2-115x+750=0

解法见图片

这里取x=7y=107


2

iokejl 幼苗


长30M 宽25m 墙用30米 剩下5米不用


1

壹盏珠 幼苗


设靠墙的那一面长为X,则另一边为(80-X)/2,依题意得:
X* (80-X)/2=750 解得X=50或X=30
因为X≤35,所以X=30
另一边为25米


1

chaoye111 幼苗


设场地一边长为x,
x*(80-2x)=750,
2x*x-80x+750=0,
x*x-40x+375=0
(x-15)(x-25)=0
x=15,x=25
让矩形的长为25m,宽为15m


0

幸福女人26 幼苗


张陈
QQ:840879666


0