角应用题利用一面墙,用80米长的篱笆围成一个矩形场地.1)怎么围才能使矩形场地的面积为750平方米?2)能否使所围的矩形

角应用题
利用一面墙,用80米长的篱笆围成一个矩形场地.
1)怎么围才能使矩形场地的面积为750平方米?
2)能否使所围的矩形场地面积为810平方米,为什么?
玉珠 1年前 已收到3个回答 举报

chbbsmz 幼苗


1)矩形有一个边长是墙的边长,另外三边是篱笆,故可令矩形长为x,则宽为80-2x,则x*(80-2x)=750,解得x=15或25.
2)求x*(80-2x)的最大值即可,最大值是当x=20时,此时面积为800,故不可能围成810面积的矩形.


2

Irissky 幼苗


x(40-x)=750 x为宽


2

lujnfe 幼苗


解:设矩形长为x 宽即为40-x
的方程组 x(40-x)=750
求出x得出长 40-x得出宽
同理x(40-x)=810 有解即能围成810平方米的场地,无解就不行。
应该就是这样的,我初中时候做过


0