求(sinx)^4(cosx)^2的不定积分

北冥浮槎 1年前 已收到1个回答 举报

裙袂翩翩 花朵


∵(sinx)^4(cosx)^2
=(1-cos2x)^2(1+cos2x)/8
=[1-(cos2x)^2](1-cos2x)/8
=(sin2x)^2(1-cos2x)/8
=[1-(cos4x)]/16-(sin2x)^2(cos2x)/8
∴原积分=∫[1-(cos4x)]/16*dx-∫(sin2x)^2(cos2x)/8*dx
=x/16-(sin4x)]/64-1/16*∫(sin2x)^2(dsin2x)
=x/16-(sin4x)]/64-(sin2x)^3/48+C
注:类似上面的积分都可以先将被积的函数化简降次,然后再积分.要注意每一项应为同角的正余弦,或者可再降次,或者用换元积分.多做几道题,相信你就能掌握了,祝你顺利、成功!


15