函数f(x)=a-b^(3x^2-5x-2)(b>1)的单调递增区间是

shz_lwh 1年前 已收到5个回答 举报

情感ee 幼苗


令k=3x^2-5x-2
则k=3(x-5/6)^2-49/12
∴k在(-∞,5/6)上单调递减
k在(5/6,+∞)上单调递增
∵此时外层函数f(k)=-b^k+a(b>1)在k属于R上单调递减
∴减减复合为增
∴f(x)单调递增区间为区间(-∞,5/6)


6

吹泡泡的糖 幼苗


b>1 单调增时:a>=-5^(1/2) 单调减时:a<=-3 f(x)=a-b^(3x^2-5x-2) ∵b>1 ∴当3x^2-5x-2单调减时,b^(3x^2-5x-2)


2

ytgswrj 幼苗


函数f(x)连续,所以直接求1阶导数, f'(x) = -b(6x-5) >=0 于是有 x<=5/6


2

小猪yeii 幼苗


f(x)=a-b^(3x^2-5x-2)
∵b>1
∴当3x^2-5x-2单调减时,b^(3x^2-5x-2)单调减,f(x)=a-b^(3x^2-5x-2)单调增
又:g(x)=3x^2-5x-2开口向上,对称轴x=-(-5)/(2*3) = 5/6
∴x<5/6时b^(3x^2-5x-2)单调减
∴f(x)=a-b^(3x^2-5x-2)单调增区间是(-∞,5/6


1

filus 幼苗


5/6


0