函数y=1/(3x^3)-3(x^2)+5x的单调增区间是多少请求详细过程谢谢

羽落落 1年前 已收到3个回答 举报

lys_bj_fs 幼苗


我想题目应该是:y=1/3(x^3)-3(x^2)+5x
对函数求导,可得 y'=x^2-6x+5
令 y'>0 ,即 x^2-6x+5>0
解得 x5
∴原函数的单调增区间是(-∞,1)和(5,+∞)


8

shanhai79 幼苗


y'=x^2-6x+5
y'>0即 x^2-6x+5>0
==> x<1或x>5
∴单调增区间是(-∞,1),(5,+∞)


1

shi4022 幼苗


题目应该是:y=1/3(x^3)-3(x^2)+5x


0