一元二次方3x^2-6x-7=0的二根和

脱壳壳的龟 1年前 已收到3个回答 举报

lzj_hk 幼苗


韦达定理,6/3=2
即2


1

马元元 精英


由韦达定理
x1+x2=-(-6)/3=2


2

hailing0905 幼苗


由韦达定理
x1+x2=-(-6)/3=2
韦达定理是这样的
ax+bx+c=0的两个根为x1和x2,那么有:
x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a


1