导数的几何意义的问题比如说:y=3x^2+6x+3的导数y'=6x+6,表示了什么?

一生偏dd 1年前 已收到4个回答 举报

lip1998_111 幼苗


函数在某一点的导数 就是 该函数所代表的曲线在这一点上的切线斜率.
y=3x^2+6x+3的导函数是y'=6x+6
比如:y=3x^2+6x+3在点(1,12)处的导数是6*1+6=12,
那么y=3x^2+6x+3在点(1,12)处的切线的斜率即为12

1年前 追问

1

一生偏dd 举报

那么在已知斜率、已知点的情况下,如何求过该点的切线方程?

举报 lip1998_111

其实只要已知点就行了,已知点就能算出斜率,也能求出切线方程。
例如:你想求y=3x^2+6x+3在点(1,12)处的切线方程。
(1)先求出导函数:y'=6x+6
(2)再求在点(1,12)处的斜率:将x=1代入y'=6x+6 得y=12 即为斜率
(3)最后求切线方程:点(1,12)在函数y=3x^2+6x+3的图形上,同时也在切线上,
那么y-12=12(x-1) 即y=12x 这就是函数y=3x^2+6x+3的图形在点(1,12)处的切线方程.

一生偏dd 举报

请问下为什么有 y-12=12(x-1) ?是点斜式么?

举报 lip1998_111

要求一条直线的方程,只需知道这条直线上的一个点和这条直线的斜率 即可。
例如:已知一条直线斜率为k,且经过点(a,b),求这条直线方程。
答案为:y-b=k(x-a) 化简即可。
因为直线上由无数个点(x,y),并且直线的斜率是固定的,
但现在只知道其中一个点(a,b),那么就
设直线上任意一点坐标为(x,y)则直线的斜率为
(y-b)/(x-a)=k 这是求斜率的方法
即y-b=k(x-a)

13866163013 幼苗


对于该二次函数图像上的任何一点(x,y),经过该点的切线斜率为6x+6


2

信天游MMM 幼苗


表示在函数图像上的点(x,y)处的切线方程为y=6x+6,切线斜率是6,截距也是6.


2

从来守望 幼苗


  导数的几何意义:曲线在所在点的切线斜率。
  已知 y=3x^2+6x+3 的导数 y'=6x+6。取曲线 y=3x^2+6x+3 上的点 (0,3) ,曲线 y=3x^2+6x+3 上在点 (0,3) 处的导数 y'(0)=6 就是曲线在所在点 (0,3) 的切线斜率。那么在已知斜率、已知点的情况下,如何求过该点的切线方程?(接着)曲线在点 (0,3) 的切线为 y-3 = 6(x-...


2