在平面直角坐标系中,直线L:y=-4/3x+4分别交x轴、y轴于点A、B.

在平面直角坐标系中,直线L:y=-4/3x+4分别交x轴、y轴于点A、B.
(1)求△AOB的面积
(2)将△AOB绕点O顺时针旋转90°后得到△A’OB’
①求直线A’B’的解析式
②求直线A’B’、直线L与坐标轴围成的图形的面积
蓝色Lover 1年前 已收到4个回答 举报

因有你而精彩 春芽


1.A(3,0) B(0,4) S=6
2.A'(0,-3) B'(4,0)
A'B'解析式为y=3/4x-3
面积S=1/2*3*4=6


1

其他dd 幼苗


1.A(3,0) B(0,4) S=6
2.A'(0,-3) B'(4,0)
A'B'解析式为y=3/4x-3
面积S=1/2*3*4=6


2

bluedeer 幼苗


(1)3*4*1/2=6
(2)4y=3x-12
面积:294/25.


1

输惨了 幼苗


第一个问题:
令y=-(4/3)x+4中的x=0,得:y=4,∴点B的坐标是(0,4)。
令y=-(4/3)x+4中的y=0,得:x=3,∴点A的坐标是(3,0)。
∵A′是由A绕O旋转得到的,∴OA=OA′,∴A′的坐标是(0,-3)。
∵B′是由B绕O旋转得到的,∴OB=OB′,∴B′的坐标是(4,0)。
∴A′B′的解析式是:(y-0)/(x-4)=(...


0