在同一平面直角坐标系中,分别作出一次函数y=3x+4,y=3x-2,y=x+1,y=x-3的图像,写出4条直线的交点的坐

在同一平面直角坐标系中,分别作出一次函数y=3x+4,y=3x-2,y=x+1,y=x-3的图像,写出4条直线的交点的坐标
要图片 图片 图片
逆北9999 1年前 已收到1个回答 举报

狂人拽着前进 春芽


L1: y=3x+4,经过点(0,4)(-1,1) 斜率为:3L2: y=3x-2,经过点(0,-2)(1,-1) 斜率为:3L3: y=x+1,经过点(0,1)(-1,0) 斜率为:1L4: y=x-3经过点(0,-3)(3,0) 斜率为:1L1∥L2,L3∥L4 相互无交点L1交L3:(-1.5,-0.5)L1交L4:(-3.5,-6.5)L2交L3:( 1.5, 2.5)L2交L4:(-0.5,-3.5)


4