在同一平面直角坐标系中,分别作出一次函数y=3x+4,y=3x-2,y=x+1,y=x-3的图像,写出4条直线的交点的坐

在同一平面直角坐标系中,分别作出一次函数y=3x+4,y=3x-2,y=x+1,y=x-3的图像,写出4条直线的交点的坐标
4条直线围成的是平行四边形,4个交点的坐标怎么求啊?
风月寒天 1年前 已收到2个回答 举报

jq_forever 幼苗


可以两两联立直线方程
y=3x+4和y=x+1
3x+4=x+1 解得交点x=-3/2 y=-1/2
y=3x+4和y=x-3
3x+4=x-3 解得交点x=-7/2 y=-13/2
y=3x-2和y=x+1
3x-2=x+1 解得交点x=3/2 y=5/2
y=3x-2和y=x-3
3x-2=x-3 解得交点x=-1/2 y=-7/2.


2

chengzhiming 幼苗


把式子两两连立,解方程就行了


1