甲乙仓库共有粮食260吨,如果甲运25%到乙,则乙比甲多20吨原来甲仓库有多少吨

heyxnic 1年前 已收到4个回答 举报

密桔 幼苗


乙+25%甲-75%甲=20
甲+乙=260
解方程:甲=160


2

痞子小蔡 幼苗


设甲原来xt,乙(260-x)t x-25%x+20=(260-x)+25%x x=160 160t 谢谢~


1

紫壁樵歌 精英


现在甲有 (260-20)÷2=120吨 原来甲有 120÷(1-25%)=160吨


1

cottagett 幼苗


(260-20)÷2=120 120÷(1-25%)=160 答:甲原有160吨


0