已知二次函数y=x2-(a 2)x a

已知二次函数y=x2-(a 2)x a
已知二次函数y=X2-(a+2)x+a,求证:当a为何值时,函数图像与x轴的两个交点之间的距离等于2
algd 1年前 已收到3个回答 举报

pomelowoods 幼苗


x1+x2=a+2
x1x2=a
|x1-x2|=2
所以|x1-x2|²=4
即(x1+x2)²-4x1x2=4
(a+2)²-4a=4
所以a²=0
所以a=0
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

5

algd 举报

第五步那个减去4×1×2请解释一下谢谢

举报 pomelowoods

|x1-x2|²=4
x1²-2x1x2+x2²=4
x1²+2x1x2+x2²-4x1x2=4
即(x1+x2)²-4x1x2=4

loupe 幼苗


(1)需要讨论a的取值
(1) 当a<1/2时,二次函数y=x2-x-2在一2<x≤a区间内单调递减;
函数在一2<x≤a的最小值为:a^2-a-2;
(2)当a>1/2时,二次函数y=x2-x-2在一2<x≤a区间内先减后增;
...


2

553760339 幼苗


a为0时,利用两根和两根积公式解方程


2