扇形的周长为C,半径为r,用C,r的代数式表示扇形的圆心角n=_____,若C=10,r=3,则圆心角=_____.(保

扇形的周长为C,半径为r,用C,r的代数式表示扇形的圆心角n=_____,若C=10,r=3,则圆心角=_____.(保留∏)
三灌帮快刀黑七 1年前 已收到1个回答 举报

xinst 幼苗


扇形的周长为C,半径为r,用C,r的代数式表示扇形的圆心角n=(C-2*r)/r弧度=((C-2*r)/r)*(180/PI)度
若C=10,r=3,则圆心角n=(C-2*r)/r=(10-2*3)/3弧度=1.3333333弧度=1.333333*180/PI=76.39度


2