把5米长的绳子平均截成长3分之1米的小段,可以载多少段,每段长是这根绳子长的几分之几?

把5米长的绳子平均截成长3分之1米的小段,可以载多少段,每段长是这根绳子长的几分之几?
虽然没悬赏,但对的话我会设为最佳答案哦
durgy 1年前 已收到3个回答 举报

honey_cat2707 幼苗


5÷ 1/3=15 1÷15=1/15


8

m7bg 幼苗


可截成15段每段长为15分之1


1

lcseven 幼苗


可以载多少段:5÷ 1/3=15 每段长是这根绳子长的几分之几:1÷15=1/15


0