把10米长的绳子平均截成6段.每段长多少米?每段占全长的几分之几?要有算式

e1f8 1年前 已收到3个回答 举报

清翅 花朵


很高兴为您解答
总长÷段数=每段长,
即:10÷6=三分之五;
把全长看做单位“1”,每段是全长的六分之一.


4

董婉8888 幼苗


每段长:10除以6=3分之5(米)
每段占全长的1除以6=6分之1
祝你学习进步!


2

unimedical 幼苗


长10米/6=5/3米
每段占1/6=六分之一


0