1,把一根7米长的绳子平均截成11段,每段是全长的几分之几?每段长几米? 2,一

1,把一根7米长的绳子平均截成11段,每段是全长的几分之几?每段长几米? 2,一
1,把一根7米长的绳子平均截成11段,每段是全长的几分之几?每段长几米? 2,一个分数,加上它的一个分数单位后是1,减去它的一个分数单位是八分之七,这个分数是多少?
跟猪拼了 1年前 已收到1个回答 举报

之乎者也欤 幼苗


1、把一根7米长的绳子平均截成11段,每段是全长的(11分之1),每段长(11分之7)米
1÷11=11分之1
7÷11=11分之7米
2、分母不变
分母是:(1+1)÷(1-7/8)=16
分子原来是:16-1=15
这个分数是16分之15


9