△ABC中,若b=2a,B=A+60°,则A=______°.

江西宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

高雅er 春芽


解题思路:先根据正弦定理将边的关系转化为正弦的关系,再将B=A+60°去代换消去B,得到A的关系,最后根据两角和与差的正弦公式可求出角A的正弦值,进而得到答案.

利用正弦定理,
∵b=2a∴sinB=2sinA∴sin(A+60°)-2sinA=0

3cosA-3sinA=0∴sin(30°-A)=0
∴30°-A=0°(或180°)∴A=30°.
故答案为:30°

点评:
本题考点: 正弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查正弦定理和两角和与差的正弦公式,三角函数公式比较多不容易记,要给予重视,强化记忆.


1

韦小立 幼苗


这是谁出的题啊???
明显就有漏洞
∠B=2∠A=∠A+60° ∠A=60° ∠B=2∠A ∠B=120°
光是∠A+∠B就等于180°了,难道∠C是0°???
肯定是题目错了
这明显的违背了三角形的内角和的定理
所以这个三角形根本就不存在


2

小女人看天下 幼苗


题错了,不存在这个三角形,理由如下:B=2A=A+60
也就是A+A=A+60
所以A=60
这样B就是120
A+B就等于180,不满足三角形内角和(三个角A,B,C相加之和)为180,
根本就不是三角形了


1