雨滴在竖直下落过程中,受到的空气阻力与它的运动速的平方根成正比,已知雨点速度达到20M/S时就可匀速下落,当它的速度达到

雨滴在竖直下落过程中,受到的空气阻力与它的运动速的平方根成正比,已知雨点速度达到20M/S时就可匀速下落,当它的速度达到5M/S时,其加速度为_______m/s
月落无痕 1年前 已收到1个回答 举报

jxninghh 幼苗


当速度为5m/s时.阻力f=k5^1/2=(mg20^1/2)*5^1/2=mg/2.加速度a=(mg-f)m=g1/2.不过你这个题到底是与平方还是平方根成正比啊?一般是跟平方成正比.


10