一个数的6倍比它的4.5倍多1.35,这个数的1.2倍是多少

一个数的6倍比它的4.5倍多1.35,这个数的1.2倍是多少
解方程
honh303 1年前 已收到3个回答 举报

风花雪月8 幼苗


设这个数是x
6x-4.5x=1.35
1.5x=1.35
x=1.35/1.5
x=0.9
所以这个数是0.9;
这个数的1.2倍为1.2*0.9=1.08

1年前 追问

3

honh303 举报

能不能合并成一步,是列式计算

举报 风花雪月8

应该有点难度,求这个数的1.2倍,难找等量关系哈,不用方程就容易,有没有要求用什么方法? 1.35÷(6-4.5)×1.2 =1.35÷1.5×1.2 =0.9×1.2 =1.08

我爱一朵玫瑰花 幼苗


6x-4.5x=1.35
x=0.9
1.2*0.9=1.08


1

52056566 幼苗


1.35/(6-4.5)*1.2
=1.35/1.5*1.2
=0.9*1.2
=1.08


0