求解! 蜜蜂采的花蜜含水70%,蜜蜂用这种花蜜酿成含水17%的蜂蜜1千克.需要这样的花蜜多少千克

求解! 蜜蜂采的花蜜含水70%,蜜蜂用这种花蜜酿成含水17%的蜂蜜1千克.需要这样的花蜜多少千克
txy0818 1年前 已收到3个回答 举报

gracesr 幼苗


含水17%的蜂蜜1千克,也就是说这1千克蜂蜜里,水含量0.17千克,纯蜂蜜0.83千克
那么,含水量70%的花蜜要多少千克才能有纯蜂蜜0.83千克呢,设为M,
M乘以0.3=0.83,算出M约等于2.8千克.


5

潘氏家族 幼苗


83/30


2

yryyry 花朵


含水17℅的蜂蜜1千克,含蜂蜜=1×(1-17℅)=0.83千克;
含水70℅花蜜,含花蜜=1-70℅=30℅
需要的花蜜=0.83÷30℅=83/30千克往后呢你好:往后是, 答:需要这样的花蜜83/30千克 希望对你有帮助!你跟楼上一样你好:花蜜的百分比浓度=纯蜂蜜÷含水的花蜜 需要的花蜜=纯蜂蜜÷花蜜的百分比浓度, 这里纯蜂蜜=0.83千克, 花蜜的百分比浓度=30℅ ...


0