(1)蜜蜂采的花蜜中有70%的水分.蜂蜜用这个种花蜜酿成的蜂蜜只含1%的水分,如果要酿1千克的蜂蜜,要花蜜多少克?(2)

(1)蜜蜂采的花蜜中有70%的水分.蜂蜜用这个种花蜜酿成的蜂蜜只含1%的水分,如果要酿1千克的蜂蜜,要花蜜多少克?(2)6.1班共有学生48人,其中男生比女生多40%.这个班男生.女生各多少人?(3)某专柜卖出2套西服,每套各卖的500元,一套比原价赚了20%,一 套比元价亏了20%,卖出这2套西服,专柜是赚了还是亏了?
有一件羽衣叫霓裳 1年前 已收到1个回答 举报

haodxi 幼苗


(1)1千克的蜂蜜中含有真正的蜜的质量为1×(1-1%)=0.99(千克)
    所以需要花蜜的质量为0.99÷(1-70%)=3.3(千克)
(2)设女生X名
X+1.4X=48
2.4X = 48
X = 20 48-20=28
..男生 28.. 女生 20
(3)第一件的成本是500÷(1+20%)=416.67
第二件的成本是500÷(1-20%)=625
总收入-总成本=500×2-(416.67+625)=-41.67
负数说明是亏了,亏41.67元.


5