如下蜜蜂采的花蜜含有70%的水分,要用这种花蜜酿成只含水分13%的蜂蜜2千克,需要这样的花蜜多少千克?

sandsock 1年前 已收到2个回答 举报

天使招手 幼苗


设需要这样的花蜜x千克
(1-70%)x=2×(1-13%)
x=2×0.87÷0.3
x=5.8
【如果有帮到您,


8

5969755 幼苗


需要2KG含税13%的蜂蜜,纯蜂蜜的重量=2*0.87=1.74KG
蜜蜂采的蜂蜜含水70%
需要的量=1.74/0.3=5.8KG


1