一道还比较难的题目蜜蜂采的花蜜含水70%,蜜蜂用这种花蜜酿成含水17%的蜂蜜1千克.需这样的花蜜多少千克?(精确到0.0

一道还比较难的题目
蜜蜂采的花蜜含水70%,蜜蜂用这种花蜜酿成含水17%的蜂蜜1千克.需这样的花蜜多少千克?(精确到0.01)
请写清过程
艾晴晴_ 1年前 已收到4个回答 举报

我不是很帅啦 幼苗


设需这样的花蜜x千克,依题意得
(1-70%)x = (1-17%)*1
解得 x = 2.77
所以需这样的花蜜2.77千克


2

flaming23 幼苗


0.24


2

bubuhui175 幼苗


2.7667
a×0.3=1×0.83


2

随风飘1314 幼苗


设需X克:0.83除以0.30就行。蜂蜜的数不变


0