分式计算:(x²+2xy+y²)/(x²y+xy)*y/(x+y)

y7769459 1年前 已收到3个回答 举报

东方古木 幼苗


(x²+2xy+y²)/(x²y+xy)*y/(x+y)
=:(x+y)²/(xy(x+1)*y/(x+y)
=(x+y)/[x(x+1)]


1

go555go 幼苗


原式
=[(x+y)²]除以[(xy)(x+y)]乘以[y/(x+y)]
=1/x


2

吾该z29yyrewf 幼苗


原式=(x+y)²/xy(x+1)*y/(x+y)
  =(x+y)/x(x+1)


1