分式计算、进来帮帮1.已知x-3y=0,求x²-2xy+y²分之2x+y 再乘上(x-y)的值

分式计算、进来帮帮
1.已知x-3y=0,求x²-2xy+y²分之2x+y 再乘上(x-y)的值
会飞的鱼308 1年前 已收到1个回答 举报

佴建华 幼苗


x-3y=0 => x=3y.
(2x+y)(x-y)/(x²-2xy+y²)=(2x+y)(x-y)/(x-y)(x-y)=(2x+y)/(x-y)=7y/2y=7/2


4