某商场按每件80元的成本购进某时令商品1000件,商场调研推知当每件售价为100元时可全部售完,当售价每定高1元时销售量

某商场按每件80元的成本购进某时令商品1000件,商场调研推知当每件售价为100元时可全部售完,当售价每定高1元时销售量就减少为5件,为获得最大利润,销售价 应定为多少
希望列出方程和算出答案
珍惜这一世轮回 1年前 已收到5个回答 举报

1985年7月26日 春芽


设定价高出100 x元 利润为y
y=(100+x-80)(1000-5x)
x=90时y最大


3

68581715 幼苗


y=x*{1000-5(x-100)}-80000


2

水瓶鲸 幼苗


用一次函数来解。
设售价为100+x
y(利润)=1000*80-{(100+x)(80-5x)}
解出来,然后化解成y=kx+b的形式
然后使y最大,若k<0则x尽量取小、当k>0时,x尽量取大、
总之在x 的一个有意义的范围里取值。
我刚好在查题目顺便做了下,没空算出来了。*.*...


1

pusian 幼苗


设现在的售价是100元 售价增加了X元总利润为W W={100+X-80}乘以{1000-5X} 答案:当X=90时 W最大为60500


1

天上冒的云 幼苗


设销售价为x元 利润为y元
方程:y=(1000-【(x-100)/1】*5) *(x-80)
答案:当x=190元时 最大利润=60500


0