某工厂出售一种商品,其成本价为每件80元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价120元,消耗其他费用每月3000元;若委

某工厂出售一种商品,其成本价为每件80元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价120元,消耗其他费用每月3000元;若委托商店销售,出厂价每件105元,设每月出售X件.
1.若直接由厂家门市部销售,每月的利润为多少?;若委托商店销售,每月的利润为多少?
2.求这两种销售方式下,每月出售多少件时,所得利润相等?
3.试说明采用哪一种销售方式获利润较多?
种寻 1年前 已收到1个回答 举报

geshuchun 幼苗


1.
直销:利润为:(120-80)x-3000=40x-3000
代销:利润为:(105-80)x=25x
2.
40x-3000=25x
则x=200(件)
3.
令40x-3000>25x,则x>200
所以:
当x>200时,直销利润多
当x=200时,直销代销利润相等
当x


6