某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价35元,

某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价35元,
消耗其他费用每月2100元,若委托商店销售,出厂价每件32元.
(1)求在这两种销售方式下,每月售出多少件时,所得利润平衡?
(2)若销量每月达到1000件时,采用哪一种销售方式取得利润较多?(写算式)
(3)若销量每月达到500件时,采用哪一种销售方式取得利润较多? (写算式)

城市泊客919 1年前 已收到1个回答 举报

蓝冰倩 幼苗


1)700件
2100/【(35-28)-(32-28)】=700件
(2)直接出售
直接出售 (35-28)*1000 -2100 =4900元
委托销售 (32-28)*1000 =4000元
所以直接出售


6