已知y是x的正比例函数,当x增加2时,对应的y的值减少1,则比例系数k=()

已知y是x的正比例函数,当x增加2时,对应的y的值减少1,则比例系数k=()
10分钟之内给答案和过程给加20分
tianmei118 1年前 已收到1个回答 举报

wcwolver 幼苗


可设y=kx.则由题意可得(y-1)=k(x+2),即y=kx+2k+1.所以2k+1=0.得出k=负1/2


6