已知[y/2]+m=my-m.(1)当m=4时,求y的值.(2)当y=4时,求m的值.

edvoliu 1年前 已收到1个回答 举报

zhaokuid0 幼苗


解题思路:把m=4代入
y
2]+m=my-m,即可求得y的值,把y=4代入[y/2]+m=my-m,即可求得m的值.

(1)把m=4代入[y/2]+m=my-m,得[y/2+4=4y−4,
移项得:
y
2−4y=−4−4,
合并同类项得:−
7
2y=−8,
系数化1得:y=
16
7].
(2)把y=4代入[y/2]+m=my-m,
得:[4/2+m=4m-m,
解得:m=1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 根据某数是方程的解,则可把已知解代入方程的未知数中,使未知数转化为已知数,从而建立起未知系数的方程,通过未知系数的方程求出未知数系数,这种解题方法叫做待定系数法,是数学中的一个重要方法,以后在函数的学习中将大量用到这种方法.


10