已知[1/2]y+m=my-m,当y=4时,求m的值.

toryli 1年前 已收到7个回答 举报

云外孤峰 幼苗


解题思路:将y=4代入方程计算即可求出m的值.

将y=4代入方程得:2+m=4m-m,
移项合并得:2m=2,
解得:m=1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


10

ssq9823 幼苗


1


2

组队uu 幼苗


= = 把y=4代进去 得到2+m=4m-m 整理后解得m=1


2

rocdream 幼苗


1/16


2

coney777 幼苗


把y=4代入方程中有
1/8+m=4m-m
解之得
m=1/16


1

泠泠七弦LYY 幼苗


1?


0

狂车狂改 幼苗


M=1


0